Consultant ru en
Главная » Новости » 21 Мая 2015 года

21 Мая 2015 года VAD метод был отмечен престижной наградой IEEE Milestone за отличное массовое производство высококачественного оптического волокна, которое незаменимо для строительства оптических сетей связи.

VAD метод был отмечен престижной наградой  IEEE Milestone за отличное  массовое производство высококачественного оптического волокна, которое незаменимо  для строительства оптических сетей связи.

 

      Ниппон телеграф и телефонная корпорация  (NTT, Тиёда-ку, Токио, президент и главный исполнительный директор: Хиро Уноура), корпорация Фурукава Электрик  (Furukawa Electric,  Тиёда-ку, Токио, президент: Мицуёси Шибата), Сумитомо Электрик  (Sumitomo Electric, Тюо-ку, Осака, президент: Масаёши Мацумото), и Фуджикура  (Fujikura, Кото-ку, Токио, президент и главный исполнительный директор, Йоши Нагахама) получили престижную награду IEEE Milestone в области электротехники и вычислительной техники от Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) *1в знак признания  достижений метода осевого осаждения паровой фазы(VAD), который является отличной техникой  для массового производства высококачественного оптического волокна *2. Совместные исследования и разработки способствовали ускорению строительства оптических сетей связи во всем мире  . В 1970-е годы активно по всему миру шли исследования по стеклу оптического волокна, потому что они  должны были обеспечить оптическую среду передачи для дальней связи. В Японии в 1975 году, NTT (тогда, Ниппон телеграф и Открытое телефонное акционерное общество), Фурукава Электрик, Сумитомо Электрик , и Фуджикура(тогда, компания Фуджикура  по производству изоляционного  провода и кабеля) учредили совместную команду по  исследованиям и разработкам (R & D)  и начали работать вместе с целью  разработки практического стекла оптического волокна. Затем в 1977 году, в ходе этой совместной работы, был изобретен  метод осевого осаждения паровой фазы (VAD), который, как, оказалось, очень подходит для массового производства оптического волокна.

    Изобретение метода VAD и совместные усилия по улучшению процесса изготовления, проделанные  4   компаниями, легли  в основу массового дешевого производства высококачественного оптического волокна, и технология была успешно перенесена из R & D в коммерциализацию. Метод VAD в настоящее время является наиболее широко используемым методом производства оптического волокна и составляет примерно 60% от оптического волокна, используемого для телекоммуникаций во всем мире.  Таким образом, метод VAD в значительной степени способствовал строительству оптических сетей связи, которые поддерживают наше расширенное информационно-коммуникационное общество.

 NTT, Фурукава,  Сумитомо Электрик и Фуджикура будут  продолжать совершать развитие в обществе, промышленности и научных кругах посредством их ведущих мировых технологий, и будут вносить  свой вклад в создание безопасного и процветающего общества.

 Метод VAD подробно описан в приложении.

? О  награде IEEE Milestones

Наград "IEEE Milestones" была создана в 1983 году IEEE, как способ вознаграждения  значительных  исторических достижений  инновационных технологий в области электронной  и электрической  техники, информации и коммуникации. Технологии должно быть не менее 25 лет, и ее достижения должно иметь высокую репутацию в мире.

Некоторые примеры награды IEEE Milestones   включают исторические объекты и технологии 19-го века, такие как телефон, лаборатория Эдисон * 3, беспроводная телеграфия Маркони * 4, то, что,  легло в основу модернизации 20-го века,  как телевизоры, компьютеры и интернет, которые поддерживают наше текущее  информационно-коммуникационное  общество.

Совместная разработка и распространение "Международная стандартизация  факсимильной связи G3, 1980" * 5  KDDI и NTT и "LSP для высокого сжатия кодирования речи, 1975" * 6 NTT были отмечены наградой  IEEE Milestones в апреле 2012 и мае 2014 года, соответственно. Список наград представленных Японии в ссылке.

? Местонахождение наград

Награды IEEE Milestone (фото 1), представленные IEEE,  выставлены в NTT Ацуги R & D Центр (Ацуги-си, Канагава, Фото 2), Фурукава Электрик Миэ (Камеяма-си, Миэ, Фото 3), Сумитомо Электрик Осака (Осака, фото 4), Фуджикура  Сакура  (Сакура-си, Тиба, фото 5). Эти награды  связаны с достижением метода VAD с точки зрения R & D и / или производства  оптического волокон.

? Метод VAD

Оптическое волокно для передачи изготавливают путем вытягивания  нити волокна из стеклянного цилиндра, который  называется преформа, в то время когда ее нагревают. Если оптическое волокно должно быть широко использовано в системе оптической связи, оно должно обладать низкими потерями оптического распространения и способ его изготовления должен позволить массовое производство.  Разработка метода изготовления больших  стеклянных  преформ была  ключевым  вопросом   массового производства оптического волокна.  С помощью метода VAD, преформу из пористого стекла изготавливают путем осаждения  тонкого стеклянного материала (SiO2-GeO2) * 7 на торцевую поверхность  исходного материала (стержень из кварцевого стекла) с помощью пламенного гидролиза. Это используется как семя, из которого  формируют внутреннюю часть осаждения * 8, внешняя часть * 9 покрывается  мелкими частицами  SiO2 стекла под воздействием пламенного гидролиза.  Начальный стержень тянут вверх в осевом направлении и пористую преформу вытягивают в том же направлении. Этот процесс позволяет вытягивание длинной преформы с большим диаметром. Пористую преформу  затем нагревают, чтобы создать прозрачную волоконную преформу. Оптическое волокно получается путем вытягивания волоконной преформы. На рисунке 1 показан процесс изготовления методом VAD.

Другие хорошо известные методы изготовления стеклянной преформы  включают модифицированное  химическое  осаждение паровой фазы (MCVD) * 10 и осаждения паровой фазы снаружи (VOD) * 11. Метод  MCVD подходит для изготовления волокна с малыми потерями, потому что этот  метод изготовления имеет особенность, которая позволяет предотвратить поступление примесей в преформу. Однако, поскольку с методом MCVD  осаждение тонкого стеклянного материала заключено  в стеклянную трубку, он не подходит для изготовления большой преформы и для изготовления большой длины оптического волокна. Тот факт, что тонкий  стеклянный материал для осаждения синтезируют путем термического окисления в способе MCVD  означает, что скорость реакции ниже, чем при пламенном гидролизе. С методом OVD, пористую преформу изготавливают осаждением тонкого стеклянного материала на оправку посредством пламенного гидролиза. Хотя это может обеспечить преформу с большим диаметром, оправка, используемая в этом способе ограничивает длину преформы. Оправка должна быть удалена из пористой преформы, прежде чем преформа будет нагрета  до получения прозрачного преформы.  Этот процесс должен быть выполнен тщательно, чтобы не повредить внутреннюю поверхность пористой префоомы, которая вступает в контакт с оправкой.

Как описано выше, метод VAD является отличным методом для изготовления больших стеклянных преформ в больших количествах, и это проложило путь к массовому производству оптического волокна.

*1 Главный офис IEEE находится в Нью-Йорке. Она является крупнейшей профессиональной в  мире Ассоциацией электрического и электронного машиностроения с членство более чем 420 000 человек из более чем 160 стран. IEEЕ играет ведущую роль в различных технических областях, таких как биотехнология, коммуникации, электроэнергия, авиация, и электроника. Деятельность IEEE это проведение международных конференций, издание журналов, образование и стандартизацию технологий.

*2 Название, предлагаемое Milestone «Метод парофазного осевого осаждения для массового производства высококачественного оптического волокна, 1977-1983 ".

*3Лаборатория, где Эдисон и др. разработали  ряд новых технологий, такие как  лампа накаливания, генераторы  и записыватели.

* 4. В 1895 году Маркони успешно продемонстрировал первый в мире беспроводной телеграф,

который ознаменовал начало беспроводной связи.

*5  http://www.ntt.co.jp/news2012/1204/120405a.html (in Japanese)

*6  http://www.ntt.co.jp/news2014/1405/140522a.html (in Japanese)

*7  SiO2 и GeO2  диоксид кремния и диоксид германия, соответственно.

*8 Это становится сердцевиной оптического волокна, через которую проходит свет.

*9  Это становится оболочкой, которая окружает сердцевину оптического волокна.

*10 Метод MCVD была разработан в 1974 году в лаборатории AT & T Bell.

*11  OVD метод был разработан Corning Inc. (США).

 

 

 


(Photo 1) The IEEE Milestone plaque presented by the IEEE




(Photo 2) NTT Atsugi R&D Center




(Photo 3) Furukawa Electric Mie Works




(Photo 4) Sumitomo Electric Osaka Works (Laboratory Building "WinD Lab")




(Photo 5) Fujikura Sakura Works (Advanced Technology Laboratory)



 

 

 

 

 

Ссылка: Список наград  IEEE Milestones в Японии

 

Название Milestone, год или диапазон лет когда произошло достижение

Год признания

Награжденная организация/объект

1

Направленная коротковолновая антенна, 1924

1995

Универ. Tohoku

2

Радарная система горы Фуджи, 1964

2000

Японское метеорологическое агентство

3

Синкансэн Токайдо, 1964

2000

JR Токай

4

Электронные кварцевые наручные часы, 1969

2004

Корпорация Seiko

5

Работа по электронным калькуляторам, 1964-1973

2005

Корпорация Sharp

6

Разработка VHS для домашней видеозаписи , 1976

2006

Компания Victor

7

Система по продаже железнодорожных билетов, 1965-1971

2007

Omron, Kintetsu Railway,
Hankyu Railway, Osaka Univ.

8

Первый процессор слов для японского языка, 1971-1978

2008

Toshiba Corp.

9

Радиопередающая станция Yosami , 1929

2009

Yosami Radio Transmitting Station

10

Разработка ферритовых материалов и их применение, 1930-1945

2009

Tokyo Institute of Technology
TDK Corp.

11

Развитие электронного телевидения, 1924-1941

2009

Shizuoka Univ.

12

Первый  пересекающийся  прием телевизионного (ТВ) сигнала через спутник, 1963

2009

KDDI Corp.

13

 No. 4 ГЭС на реке Kurobe, 1956-63

2010

Kansai Electric Power Co.

14

Коммерциализация и индустриализация  фотоэлектрический элементов, 1959

2010

Sharp Corp.

15

Первая служба спутниковой трансляции, 1984

2011

NHK

16

Первый практический автоэмиссионный электронный микроскоп, 1972

2012

Hitachi, Ltd

17

 Международная стандартизация G3 факса, 1980

2012

NTT Corp.
KDDI Corp.

18

Toshiba T1100, пионерский вклад в развитие портативных ПК, 1985

2013

Toshiba Corp.

19

Создание и рост индустрии первичных и вторичных батарей в Японии, 1893

2014

Yai Dry Battery Co., Ltd.
GS Yuasa Corp., Panasonic Corp.

20

LSP для высокого сжатия кодирования речи, 1975

2014

NTT Corp.

21

Sharp 14-дюймовый TFT жидкокристаллический экран  для ТВ, 1988

2014

Sharp Corp.

22

MOSA для электроэнергетических систем, 1975

2014

Meidensha Corp.

23

Фотоумножители с диаметром 20 дюймов, 1979-1987

2014

Hamamatsu Photonics

24

Первая кабельная система Транс Тихоокеанская  (TPC-1), 1964

2014

KDDI Corp.

25

MU Радар, 1984

2015

Kyoto Univ., Mitsubishi Electric Corp