Consultant ru en
Главная » Новости » 7 июля 2016

7 июля 2016 Ленточный волоконно-оптический кабель с наибольшей в мире волоконностью – кабель со свернутой укладкой волокон в трубку.

Ленточный волоконно-оптический кабель с наибольшей в мире волоконностью – кабель со свернутой укладкой волокон в трубку.

7 июля, 2016

Компания Fujikura Ltd. (президент: Ито Масахико; далее Компания) произвели ленточный волоконно-оптический кабель с наибольшей в мире волоконностью, названный 1728 волоконный Wrapping Tube CableTM с использованием Spider Web RibbonTM.

рис.1 Кабель со свернутой укладкой волокон в трубку.

Spider Web RibbonTM это новейшее ленточное оптическое волокно Fujikura, которое позволяет единоразовую сварку нескольких волокон так же, как и в случае с привычным всем обычным ленточным волокном, а также значительно уменьшает внешний диаметр и вес кабеля за счет подвижной структуры волокна схожей со структурой паутины.   

 

рис.2 Spider Web Ribbon

Диаметр 1728 волоконного Wrapping Tube Cable  с использованием Spider Web Ribbon на 37% меньше, чем диаметр обычного кабеля со свободной укладкой волокна в трубку с той же волоконностью, а вес его меньше на 65%.  

 

рис.3 Сравнение диаметров.

Данные свойства способствуют экономичному использованию пространства труб и канализаций, которые уже сильно перегружены старыми кабелями, в особенности в центральной части больших городов.

В дополнение, меньший диаметр кабеля со свернутой укладкой волокна в трубке позволяет увеличить количество кабеля, намотанного на один кабельный барабан. Если кабель намотан на самый большой барабан для транспортировки в полноразмерном контейнере (барабан с 94футовыми фланцами), максимальная длина 1728 волоконного кабеля со свободной укладкой в трубке будет всего 2,200м, в то время как кабель со свернутой укладкой позволяет намотку кабеля длиной до 4,490м, что в два раза превышает количество кабеля со свободной укладкой.  Чем больше длина кабеля на одном барабане, тем меньше требуется  сварок  при прокладке кабеля, что также сокращает стоимость и время, потраченное на установку.

Данный высоковолоконный кабель может применяться в крупных городах, дата-центрах и пр.

Более подробную информацию Вы можете найти в каталоге по ссылке (англ.) PDF catalog .